Звоните нам

(8452) 26-09-98

Горячая линия

(8452) 22-35-46

Пн-Вс, с 8-00 до 22-00

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Потребитель всегда прав! Если знает свои права...
Кто нарушает наши права и обманывает потребителей- читайте в "Черном списке"
Делайте правильный выбор: покупайте качественную продукцию!
Мы защитим Вас и Ваши интересы в суде: грамотно и по закону!

В рамках оказания безвозмездной правовой помощи, продолжаем знакомить вас с новыми разъяснениями, данными Верховным судом РФ по тем или иным вопросам.

Сегодня речь пойдет о медицинских услугах или, как более любят говорить врачи- о медицинской помощи. Традиционно построим рассказ в виде вопросов и ответов.

Вопрос 1. Кто (пациент или клиника) должен доказать отсутствие или наличие вины в причинении вреда здоровью и морального вреда?

Ответ 1. Согласно действующего законодательства, с учетом правовой позиции ВС РФ, именно клиника (лечебное учреждение) должна доказать отсутствие своей вины в причинении пациенту вреда здоровью и морального вреда, а возложение бремени доказывания этих обстоятельств на истца (пациента)- не правомерно.

Вопрос 2. Может ли суд немотивированно отклонить вопросы, поставленные одной из сторон на разрешение судебно-медицинской экспертизы?

Ответ 2. Нет, согласно положений части 2 ст. 79 ГПК РФ- суд обязан в определении о назначении по делу судебной экспертизы привести мотивы, по которым он отклонил те или иные вопросы. Собственно, это касается любой экспертизы, но в отношении медицинских споров- имеет важнейшее значение. Ведь экспертиза, пожалуй, главное доказательство в подобных спорах.

Вопрос 3. Кто такой "лечащий врач" и какие у него полномочия?

Ответ 3. Согласно частям 2, 5 статьи 70 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей,установленных частью 4 статьи 47 названного федерального закона (донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка). Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента. Таким образом- именно лечащий врач несет полную ответственность за качество и своевременность оказания медицинской помощи гражданину, в том числе предусмотренные стандартами оказания медицинской помощи обследования и диагностические исследования (анализы, консультации узких специалистов).

Вопрос 4. Кто может провести экспертизу качества оказанной медицинской помощи при обращении в страховую организацию (которая выдала полис ОМС)?

Ответ 4. Согласно части 6 статьи 40 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» экспертиза качества медицинской помощи - это выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности её оказания, правильности выбора методов профилактики,  диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата. Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включённым в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи. Экспертом качества медицинской помощи является врач-специалист, имеющий высшее образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальный фонд, страховая медицинская организация для организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи поручают проведение указанной экспертизы эксперту качества медицинской помощи из числа экспертов качества медицинской помощи, включённых в территориальные реестры экспертов качества медицинской помощи (часть 7 статьи 40 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).  Эксперт качества медицинской помощи имеет право вместо своих фамилии, имени, отчества в акте экспертизы качества медицинской помощи указать свой идентификационный код.

 

 

Новости