Звоните нам

Горячая линия

(8452) 22-35-46

Пн-Вс, с 8-00 до 22-00

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Потребитель всегда прав! Если знает свои права...
Кто нарушает наши права и обманывает потребителей- читайте в "Черном списке"
Делайте правильный выбор: покупайте качественную продукцию!
Мы защитим Вас и Ваши интересы в суде: грамотно и по закону!

Казалось бы, ответ очевиден: при утрате документа или его порче. Но не только.

В Фонд обратился житель города Энгельса с таким вопросом:. решением суда его увольнение признано незаконным, он восстановлен на прежнем месте работы, запись в трудовой книжке признана недействительной.

Но он не хочет иметь трудовую с исправлениями и порочащими (как ему кажется) записями. Можно ли потребовать от работодателя выдать дубликат без недействительной записи?

Отвечаем: да, можно.

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 года № 225 " О трудовых книжках" утверждены "Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", пунктом 33 которых предусмотрено следующее:"При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.)".

Так что- если Ваша трудовая книжка испорчена или в ней имеется признанная недействительной запись об увольнении (переводе)- смело требуйте выдачи дубликата. Закон на Вашей стороне!

 

 

Новости