Звоните нам

(8452) 26-09-98

Горячая линия

(8452) 22-35-46

Пн-Вс, с 8-00 до 22-00

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Потребитель всегда прав! Если знает свои права...
Кто нарушает наши права и обманывает потребителей- читайте в "Черном списке"
Делайте правильный выбор: покупайте качественную продукцию!
Мы защитим Вас и Ваши интересы в суде: грамотно и по закону!

В настоящее время достаточно много желающих объединить жилую комнату с балконом, тем самым увеличив пространство. Как сделать все по закону и не нажить себе дополнительных неприятностей? Разбираемся.

Первое, что нужно помнить- если вы собираетесь демонтировать часть стены (например, оконный проем и подоконник)- вам нужно получить согласие всех собственников вашего дома. Не половины, не большинства, а всех 100 процентов. Если в доме имеются не приватизированные квартиры- значит дополнительно согласие муниципалитета. Связано это с тем, что такой демонтаж является реконструкцией (а не перепланировкой!) и связан с уменьшением общего имущества. Если вы заранее уверены, что получить согласие всех собственников невозможно- затевая такую реконструкцию- вы очень сильно рискуете.

Конечно, это не относится к случаю замены, например, старых деревянных окон- на новые ПВХ.

Вот что говорит об этом Закон:

Согласно ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

В соответствии с ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Исходя из положений указанных выше правовых норм, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции жилого помещения в многоквартирном доме, в отсутствие которого нельзя признать реконструкцию проведенной в соответствие с требованиями закона.

Второе- необходимо получить целый ряд разрешений, в соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ (статьи 51-55 ГрК РФ) и максимально точно соблюсти всю разрешительную процедуру.

Третье- вынос радиаторов (батарей) отопления на балкон или лоджию- может быть признан законным, если соблюдены все требования м правовые нормы.

В соответствии с п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ 13.08.2006 года, внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного в этих сетях, включается в состав общего имущества многоквартирного дома.

Внесение изменений в отопительную систему (наличие отопительного оборудования в лоджии) относится к реконструкции помещения и также требует согласования данных действий с сособственниками жилого дома.

В случае, если вы решили осуществить перепланировку (переустройство) жилого помещения- вам необходимо согласовать работы с органом местного самоуправления (внимательно прочитайте статью 26 Жилищного Кодекса РФ- там указан перечень документов, которые вам понадобятся для согласования). В случае, если перечень работ вам согласуют- после их окончания вы должны получить акт приемочной комиссии (статья 28 Жилищного Кодекса РФ).

А чем грозит незаконная перепланировка или реконструкция?

Обращаемся к статье 29 Жилищного Кодекса РФ, часть 3 которой гласит:

Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Если не исполнить предписание органа- он обратится в суд и тогда, возможно:

- квартиру собственника продадут с публичных торгов.

- из муниципальной квартиры нанимателя выселят.

Как видно, последствия достаточно серьезные. Лучше не рисковать.

Если только собираетесь осуществлять грандиозные работы в своей квартире- согласуйте все заранее. Если же уже произвели работы, которые можно отнести к перепланировке, переустройству или реконструкции- уточните у юриста, не требуется ли эти работы узаконить?

Вариант сохранения жилого помещения в перепланированном состоянии тоже есть, согласно вышеуказанной статьи Жилищного кодекса РФ: на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Наши юристы готовы оказать вам консультативную помощь и поддержку в решении данного вопроса.

 

 

 

Новости